НАДЕЖНЫЙ СЕРЫЙ ЦВЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ

В психологии серый цвет обладает такими качествами как интеллект, надежность, баланс и созерцание. Это отличное решение как для коммерческих, так и для жилых пространств: такой оттенок особенно полезен там, где необходимо снизить уровень стресса и зарядиться внутренней уверенностью. Практичность, аккуратность и сдержанность  – все это свойственно холодным тонам, подходящим прагматикам и деловым личностям. Теплые оттенки серого создают атмосферу загадочности и утонченности, в которых прекрасно себя чувствуют интеллектуальные и творческие люди.

Если говорить о влиянии этого цвета на пространство, то стоит отметить, что серый цвет называют “дизайнерской рабочей лошадкой”, поскольку это идеальный нейтральный фон, сочетающийся  практически с любым оттенком цветовой палитры и подходит как для маленьких, так и для больших помещений любого назначения, а также служит связующим элементом, если палитра сложная и разнообразная.

Серый цвет кажется невзрачным ровно до тех пор, пока не узнаешь, сколько разных оттенков у него есть. Поскольку он получается из равноценного сочетания красного, синего и зеленого, количество возможных полутонов даже трудно посчитать

Теплые тона серого добавляют солнца и уюта комнатам, где не хватает естественного света, а холодные, наоборот, больше подходят солнечным помещениям. Стоит также учесть, что в соседстве с серым оттенком любые насыщенные цвета раскрывают всю свою глубину (имейте это в виду, выбирая фон для ярких произведений искусства)

А также следует помнить, что монохромный серый выглядит излишне монотонно, поэтому очень важно изменять фактуру, форму обработки и оттенки, сочетать с натуральным камнем, бетоном, грубым кирпичом или фактурной штукатуркой.

СЕРЫЙ ЦВЕТ И ЕГО СОЧЕТАНИЯ С ДРУГИМИ

Какие же самые гармоничные  и эффектные цветовые сочетания с серым цветом?

1. Желтый цвет в сером интерьере

Идеальным цветом для того, чтобы разбавить монотонный серый интерьер, считается желтый. Не зависимо от пропорций смешивания, такие оттенки органично сочетаются между собой и отлично вписываются в дизайн любых помещений. Если хочется добавить комнате свежести, яркости и солнца, даже когда его нет за окном, смело добавляйте желтый цвет в свой интерьер.

 2. Синий цвет в сером интерьере

Классическая пара синего и серого способствует релаксации и отдыху, поэтому особенно гармонично вписывается в спальню, гостиную или ванную.

Успокаивающее сочетание холодного серого с синим и голубым – удачное решение для спальни: оно прекрасно снимает стресс, расслабляет и способствует хорошему сну. Для уютной семейной гостиной такой цветовой тандем также великолепно подойдет: он настроит бесконечное ощущение гармонии и мира и открытое общение. Яркие тона синего (ультрамарин, индиго, лазурь) – отличный способ добавить ярких деталей в лаконичный интерьер в ахроматичных тонах: используйте их на акцентной стене или крупном предмете мебели.

3. Пудровые, лавандовые, персиковые тона.

Серый цвет в дизайне интерьера способен «умерить» наивность мягких пастельных красок, сделав комнату спокойней и строже. Добавьте его в комнату в пастельных тонах, и вы создадите комфортную, но при этом довольно сдержанную атмосферу. Оптимальный баланс нежности и строгости делает эту идею удачным для спальни девушки, кабинета бизнес-леди или большого семейного дома.

4. Зеленый цвет в сером интерьере

Природный цветовой союз наиболее выгодно придаст свежесть монохромному интерьеру. Актуальными будут  салатовые, мятные  или оливковые оттенки. Обыграть светло-серые или мрачно-серые цвета, позволит горчичный оттенок.

Естественная зеленая гамма и нейтральный серый хорошо смотрятся в интерьерах любого стиля – от классики до минимализма. Насыщенные оттенки зеленого – бутылочный, изумрудный, оливковый – лучше сочетаются с темным графитовым и угольным, а более светлые мятные – с жемчужным и дымчатым. Насыщенный салатовый цвет в интерьере также лучше сочетать со светлыми тонами: такой союз выглядит свежо и привносит в дизайн трендовую нотку «эко».

5. Красные и винные оттенки в сером интерьере

В сочетании ярко красного со светлым дымчатым цвет всегда выступает на первый план, поэтому им лучше дополнять  мебелью и предметами интерьера. Такой цветовой тандем – популярный выбор для дизайна в современном стиле, а также хай-тек и минимализм. Драматичный бордовый и глубокий марсала более универсальны: они подходят как для лаконичных современных стилистик, так и для классического стиля с акцентной стеганой мебелью и резными деталями.

6. Классическое монохромное сочетание с белым и черным

Строгое и  монохромное сочетание идеально подходит для интерьеров «с мужским характером» в стиле минимализм, лофт. Независимо от того, какой тон превалирует, дизайн получается гармоничным и спокойным. Правда в маленьком пространстве лучше использовать максимально светлые оттенки, выбрав белый или светло-серый для фона, асфальтовый – для мебели, а черный – для деталей.

7. Бежево-коричневая гамма в сером интерьере.

Серовато-коричневая палитра в мире дизайна – это тауповый цвет . Он назван так в честь европейского крота, имеющего уникальную серо-коричневую шерсть. Этот стиль за последние годы обрел необычайный спрос. Серо-коричневая гамма говорит о сдержанности и изысканном вкусе владельца.

Если вы думаете, чем разбавить серые обои в интерьере, обратите внимание на отделку и мебель из светлого дерева (сосна, беленый дуб) или ротанга. Коричневый лучше гармонирует с более темными тонами (графитовым, асфальтовым): такое сочетание придает помещению винтажную атмосферу, уместную в классическом, английском и американском стилях интерьера.

Покрытие для стен

Придать стенам благородный оттенок из жемчужно-графитовой палитры можно с помощью различных материалов.

1. Декоративная штукатурка. Модный прием в современном дизайне в стиле лофт, минимализм и брутализм. Это смелое решение может выглядеть неуютно: чтобы сделать пространство более теплым и «жилым», сочетайте штукатурку с деревом.

1. Краска. Наиболее простой в обращении и популярный материал для стен. Отлично подходит для современных интерьеров в стиле минимализм и сканди, а также для классики (в качестве равномерного покрытия фактурных поверхностей с молдингами и лепниной).

2. Обои. Графитовые обои эффектно смотрятся в интерьере классического стиля, ар-деко и mid-century. В современных интерьерах серые обои можно использовать в качестве акцента для серых стен, покрытых однотонной краской. Выбирайте варианты с ненавязчивым геометрическим или растительным принтом – они не будут вносить дисгармонию в сдержанный дизайн, но сделают его уютней и свежее.