СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕНДЫ В ОФОРМЛЕНИИ СТЕН

 Модные тенденции декорирования стен в квартире при проведении ремонта имеют склонность к периодическим колебаниям. Вспомним, что еще не так давно безраздельными «властителями» в этой сфере были обои, которые отодвинули на второй план все иные отделочные материалы. Однако, краску никто не забывал – без нее не обходился ни один ремонт.

 

В наше время, благодаря появлению новых разработок в химической промышленности и современных технологий производства, краска стремительно возвращает утраченные в свое время  позиции, и все большее и большее число владельцев квартир и домов  отдают ей предпочтение при оформлении стен.

Использование красок значительно расширяет возможности владельцев жилья по декорированию помещений в выбранном стиле.

Даже просто затонированная стена – это целое поле для проявления творчества и фантазии: ее можно оформить художественными картинами или постерами, а также декоративными элементами, предметами интерьера.

 

Закрашенная стена позволит выгодно “подчеркнуть” красоту текстиля в комнате, акцентировать внимание на мебели и т.д. А если вдруг стиль оформления «поднадоел» или стал неуместным по разным причинам (например поменяли мебель и он перестал гармонировать со старым цветом стен), стены можно перекрасить, не прибегая к масштабному ремонту.

Все сказанное выше будет справедливым, если в  работе используется действительно качественный материал. Когда неопытный человек приходит в специализированный салон, он может потеряться из-за разнообразия предлагаемых красок, различающихся цветом, составом, предназначением, эксплуатационными характеристиками. Как во всем этом не запутаться?

Предлагаем разобраться, чем же привлекает оформление стен краской, и есть ли у него какие-либо недостатки.

Явными преимуществами можно назвать следующее:

  • многообразие вариантов отделки стен. Можно реализовать самые смелые проекты, с сочетанием различных оттенков, фактур, с использованием трафаретов и т.п. Современные лакокрасочные материалы позволяют добиться практически безграничного количества разнообразных  оттенков.
  • качественная краска, при условии тщательной подготовки поверхности, создает покрытие, которое не теряет своих декоративных качеств очень длительный срок.
  • наши братья меньшие. Мы их любим и конечно многое прощаем. Но порой или даже частенько, возвращаясь домой ты обнаруживаешь новые следы от царапин на стене, порванные обои. В отличие от других отделочных материалов, окрашенная стена не особо их привлекает, то есть вероятность царапин или “съеденных” углов  – существенно меньше.
  • качественные красочные покрытия поддаются регулярной уборке, в том числе влажной, не теряя своего вида.
  • окраска стен – гораздо более удобный способ отделки, если помещение имеет сложную конфигурацию – в нем есть ниши, колонны, фигурные выступы и т.п. Придется немало помучаться. Да и если,  обои с рисунком, то эстетики от ополовиненного дамаска гораздо меньше
  • есть возможность устранить мелкие дефекты, если иметь в запасе небольшое количество краски нужного оттенка. А также сохранив номер оттенка краски, всегда можно будет заколеровать необходимое кол-во краски в случае непредвиденной порчи стены. Несмываемое пятно, царапину или скол можно просто подкрасить.
  • просто перекрасить стены, изменив оттенок, не прибегая к серьезным отделочным работам и как следствие существенным денежным затратам, в отличие скажем от обоев.

Теперь – о недостатках.

  • качественное окрашивание потребует тщательной подготовки поверхностей. Краска способна подчеркнуть  незаметные глазу дефекты стены.
  • процесс окрашивания лучше поручить специалисту. При отсутствии опыта или при несоблюдении рекомендованных технологий, а тем более – при использовании дешевого, низкокачественного материала, покрытие может быть очень неровным по цвету или внешней фактуре
  • краска не любит точечного механического воздействия. При неаккуратной эксплуатации жилых помещений трудно будет избежать потертостей, сколов, царапин. Впрочем, это относится в равной мере к большинству отделочных материалов для стен.